Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Riego Chajana del Distrito...

Servicio de Alquiler de Cargador Frontal Según Terminos de Referencia para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Riego Chajana del Distrito de Acora Provincia de Puno Departamento de Puno; Correspondiente a la Meta 017.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 21/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a FIGUEROA MARTINEZ LUCILDA por S/ 318,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135398
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE RIEGO CHAJANA DEL DISTRITO DE ACORA PROVINCIA DE PUNO DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA META 017.

CP-ABR-12-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIGUEROA MARTINEZ LUCILDA
Monto adjudicado
S/ 318,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 275,000.00 Se adjudicó 15,6% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 037-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 318,000,00
Duración
342 días
23/08/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO