Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación de Ejecución de la Obra " Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Pueblo Joven Jose Carlos Mariategui Mz H Lote 1 Zona Unica del Distrito de Paucarpata de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa Cui 2669286

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 27/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO MARIATEGUI por S/ 1,909,853.08 el 19/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173729
S/ 2,010,371.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PUEBLO JOVEN JOSE CARLOS MARIATEGUI MZ H LOTE 1 ZONA UNICA DEL DISTRITO DE PAUCARPATA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2669286

LP-ABR-16-2025-MDP-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
06/05/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIATEGUI
Monto adjudicado
S/ 1,909,853.08
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,010,371.66 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDP
Monto
Soles 1,909,853,08
Duración
90 días
05/02/2026 → 06/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARIATEGUI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 21 294 406
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA