Licitaciones Perú
Proyecto de Electrificación Rural Cuarta Etapa para 38 Localidades...

Ejecución de la Obra: Creación de Electrificación Rural Cuarta Etapa para 38 Localidades de Chontali, Distrito de Chontali - Jaén - Cajamarca

La licitación LP-SM-9-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACION CHONTALI por S/ 7,986,355.88 el 26/08/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,990,247.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE ELECTRIFICACIÓN RURAL CUARTA ETAPA PARA 38 LOCALIDADES DE CHONTALI, DISTRITO DE CHONTALI - JAÉN - CAJAMARCA

LP-SM-9-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
30/06/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
28/08/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACION CHONTALI
Monto adjudicado
S/ 7,986,355.88
44 postores presentados Valor referencial S/ 9,990,247.04 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 065-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 7,986,355,88
Duración
334 días
28/09/2022 → 28/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO CHONTALI
Ver historial
CONSORCIO ELECTRIFICACION CHONTALI ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
NEGOCIOS Y CONTRATACIONES EN GENERAL E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187