Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo /preventivo de los Generadores Electricos...

Servicio de Mantenimiento Correctivo /preventivo de los Generadores Electricos Grupos Electrogenos y Electrobombas del Alar6 y Gruot

Fuerza Aerea del Peru Lima 29/04/2026 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-SEING/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a CORPORACION TECNO MARKET S.A. por S/ 44,000.00 el 19/05/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-SEING/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210863
Contratado — proceso cerrado
S/ 44,938.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO /PREVENTIVO DE LOS GENERADORES ELECTRICOS GRUPOS ELECTROGENOS Y ELECTROBOMBAS DEL ALAR6 Y GRUOT

CP-ABR-4-2026-SEING/FAP-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
15/06/2026
Fin contrato
14/08/2026
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TECNO MARKET S.A.
Monto adjudicado
S/ 44,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 44,938.70 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
139-CS-SEING-2026
Monto
Soles 44,000,00
Duración
60 días
15/06/2026 → 14/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 308 500
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 50 000
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 3 284 550
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
T & F INTERNATIONAL TRADING SRL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 124 900
Ver historial
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 170 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000