Licitaciones Perú
Ejecución del Proyecto Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la)...

Ejecución del Proyecto Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Pe-3n las Juntas-callayuc, Ca-822 (puente Santa Fe), Distrito de Callayuc, Provincia Cutervo, Departamento Cajamarca¿, con Cui Nº 2635286

Municipalidad Distrital de Callayuc 24/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Callayuc fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA DE PUENTES por S/ 1,612,294.62 el 11/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173647
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,612,294.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP. PE-3N LAS JUNTAS-CALLAYUC, CA-822 (PUENTE SANTA FE), DISTRITO DE CALLAYUC, PROVINCIA CUTERVO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿, CON CUI Nº 2635286

LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA DE PUENTES
Monto adjudicado
S/ 1,612,294.62
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,612,294.62

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 15-2025-MDC/GM
Monto
Soles 1,612,294,62
Duración
90 días
22/12/2025 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 862 295
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Callayuc acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 147 449 517en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Callayuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAENZ PEÑA 104 CALLAYUC CUTERVO