Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfáltica en Caliente para el Mantenimiento de...

Adquisición de Mezcla Asfáltica en Caliente para el Mantenimiento de las Vías de la Provincia Constitucional del Callao

Municipalidad Provincial del Callao Callao 14/04/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MPC-ODSSTTMU-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a LEC SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 1,555,740.00 el 22/05/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MPC-ODSSTTMU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,567,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA EL MANTENIMIENTO DE LAS VÍAS DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

LP-SM-1-2025-CS-MPC-ODSSTTMU-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
28/05/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
22/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEC SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,555,740.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,567,800.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 05-2025-MPC-ODSSTTMU/OA
Monto
Soles 1,555,740,00
Duración
150 días
28/05/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 200
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 555 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411