Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Supervion "mejoramiento y Ampliacion del Servicio...

Consultoria de Obra Supervion "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en el Distrito de Callao de la Provincia de Callao del Departamento de Callao (ii Etapa - Construccion de Ambiente de Control / Seguridad)

Fondo Municipal de Inversiones del Callao Callao 09/06/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-FINVER-CS-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO TINGO MARIA por S/ 197,892.98 el 09/07/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-FINVER-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2463-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,892.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA SUPERVION "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN EL DISTRITO DE CALLAO DE LA PROVINCIA DE CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO (II ETAPA - CONSTRUCCION DE AMBIENTE DE CONTROL / SEGURIDAD)

CP-ABR-1-2025-FINVER-CS-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINGO MARIA
Monto adjudicado
S/ 197,892.98
21 postores presentados Valor referencial S/ 197,892.98

Contrato

Título
11-2025-FINVER-CALLAO-GAF
Monto
Soles 197,892,98
Duración
93 días
18/09/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
CONSORCIO TINGO MARIA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 197 893
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO