Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal de Serenazgo, para el...

Adquisicion de Uniformes para el Personal de Serenazgo, para el Personal de Equipo Funcional de Vigilancia Municipal y para el Personal de Policia Municipal de la Gerencia de Seguridad Ciudadana

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 05/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MPS-CS-2 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a SAWAR CONSULTING E.I.R.L. por S/ 243,500.00 el 26/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MPS-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148776
Contratado — proceso cerrado
S/ 248,525.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO, PARA EL PERSONAL DE EQUIPO FUNCIONAL DE VIGILANCIA MUNICIPAL Y PARA EL PERSONAL DE POLICIA MUNICIPAL DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA

LP-ABR-18-2025-MPS-CS-2
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAWAR CONSULTING E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 243,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 248,525.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 87-2025-GM-MPS
Monto
Soles 243,500,00
Duración
24 días
17/10/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 322 800
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141