Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Sede Central, la Dirección de Redes de Observación y...

Servicio de Limpieza y Mantenimiento para la Sede Central, la Dirección de Redes de Observación y Datos y la Dirección Zonal 04 - Lima del Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú (senamhi)

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 21/07/2020 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a GRUPO DILCORPS SERVICIOS INTEGRALES DE LIMPIEZA S.A.C. por S/ 377,900.16 el 11/09/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1994-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,117.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO PARA LA SEDE CENTRAL, LA DIRECCIÓN DE REDES DE OBSERVACIÓN Y DATOS Y LA DIRECCIÓN ZONAL 04 - LIMA DEL SERVICIO NACIONAL DE METEOROLOGÍA E HIDROLOGÍA DEL PERÚ (SENAMHI)

CP-SM-1-2020-SENAMHI-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
20/10/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DILCORPS SERVICIOS INTEGRALES DE LIMPIEZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 377,900.16
43 postores presentados Valor referencial S/ 451,117.20 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2020-SENAMHI
Monto
Soles 377,900,16
Duración
365 días
20/10/2020 → 20/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento

Postores (43)

MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
HERRERA HERMOZA OBED ALBERTO
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
AGLAE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ANDO MARKETING E.I.R.L.-ANDO MARKETING
Ver historial
GELDRES BAYONA LUIS ABELARDO
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERMAZA CLEAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA