Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Panchia,...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Panchia, Guayaquil Bajo, San Martin, Nueva Libertad, Tabacal, Naranjos, la Bermeja, Distrito de Tabaconas, Provincia de San Ignacio, Cajamarca

Municipalidad Distrital de Tabaconas 11/04/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tabaconas fue adjudicada a CONSORCIO 2B por S/ 4,577,294.70 el 20/05/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-706-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,085,882.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL PANCHIA, GUAYAQUIL BAJO, SAN MARTIN, NUEVA LIBERTAD, TABACAL, NARANJOS, LA BERMEJA, DISTRITO DE TABACONAS, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, CAJAMARCA

LP-SM-2-2019-MDT/CS-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
26/06/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
20/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 2B
Monto adjudicado
S/ 4,577,294.70
37 postores presentados Valor referencial S/ 5,085,882.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato de obra 01-2019
Monto
Soles 4,577,294,70
26/06/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
CONSORCIO 2B ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COYONA
Ver historial
EM & J CONSTRUCCIONES PER SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IGM. 7 CONSULTING E INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
"LIDERSAM INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION YAMISIS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 912 725
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
" COORPORACION CASA BLANCA " S.A.C
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tabaconas acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 923 113en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tabaconas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DISTRITO TABACONAS TABACONAS SAN IGNACIO