Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Verduras (para Paciente y Personal) para...

Adquisicion de Suministro de Verduras (para Paciente y Personal) para el Departamento de Nutricion y Dietetica del Hospital Regional Manuel Nuñez Butron Puno

La licitación LP-ABR-9-2025-H.R.M.N.B.-1 de Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron fue adjudicada a GUTIERREZ MAMANI HILDA FLORENTINA por S/ 61,515.60 el 17/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-H.R.M.N.B.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175089
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,112.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE VERDURAS (PARA PACIENTE Y PERSONAL) PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HOSPITAL REGIONAL MANUEL NUÑEZ BUTRON PUNO

LP-ABR-9-2025-H.R.M.N.B.-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
09/01/2027
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUTIERREZ MAMANI HILDA FLORENTINA
Monto adjudicado
S/ 61,515.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 90,112.00 Se adjudicó 31,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 01-2026-HR-MNB-PUNO
Monto
Soles 61,515,60
Duración
365 días
09/01/2026 → 09/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 440 341
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 4 036 350
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 623 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 316 901en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL Nº 1022 - PUNO PUNO PUNO