Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion del Programa de Micro Medicion y Adecuacion...

Contratacion del Servicio para la Ejecucion del Programa de Micro Medicion y Adecuacion de Cajas de Registro de Conexiones de Agua Potable de la Localidad de Huánuco de Eps Seda Huánuco S.a.-pmo 4to Año Regulatorio

La licitación CP SER-SM-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA I por S/ 749,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170705
Contratado — proceso cerrado
S/ 986,228.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA DE MICRO MEDICION Y ADECUACION DE CAJAS DE REGISTRO DE CONEXIONES DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE HUÁNUCO DE EPS SEDA HUÁNUCO S.A.-PMO 4TO AÑO REGULATORIO

CP SER-SM-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
09/05/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA I
Monto adjudicado
S/ 749,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 986,228.97 Se adjudicó 24,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026SEDA HUANUCO S.A.
Monto
Soles 749,000,00
Duración
89 días
09/02/2026 → 09/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 749 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 113 866
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 800
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111