Licitaciones Perú
Compra de Camionetas y Motos para el Proyecto Mejoramiento del...

Adquisicion de Camionetas y Motos para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Nasca Provincia de Nasca Region Ica

Municipalidad Provincial de Nazca 24/11/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 1,584,000.00 el 29/01/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1050-38
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,124,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETAS Y MOTOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE NASCA PROVINCIA DE NASCA REGION ICA

LP-SM-4-2023-MPN/CS-1
Publicado
24/11/2023
Inicio contrato
21/02/2024
Fin contrato
02/03/2024
Adjudicación
29/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,584,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,124,000.00 Se adjudicó 25,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
lp 04- item I
Monto
Soles 1,584,000,00
Duración
10 días
21/02/2024 → 02/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO COINPRO - JPC MOTORS
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA