Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Equipamiento para Instalacion de Sistemas...

Adquisición de Materiales y Equipamiento para Instalacion de Sistemas de Riego para los Distritos de Santiago de Chuco, Provincia de Santiago de Chuco- la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 16/12/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO AGUA por S/ 921,201.64 el 09/02/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1245-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 955,270.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y EQUIPAMIENTO PARA INSTALACION DE SISTEMAS DE RIEGO PARA LOS DISTRITOS DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO- LA LIBERTAD

LP-SM-5-2020-MPSCH/CS-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
14/03/2021
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA
Monto adjudicado
S/ 921,201.64
8 postores presentados Valor referencial S/ 955,270.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MPSCH/LOG
Monto
Soles 921,201,64
Duración
9 días
05/03/2021 → 14/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
SERVICIOS GENERALES MASTERCONS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO AGUA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO