Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio para Tamizaje Automatizado por...

Adquisición de Reactivos de Laboratorio para Tamizaje Automatizado por (1096 Días) por Paquete

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 19/12/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 4,780,600.00 el 06/02/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507397
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,780,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA TAMIZAJE AUTOMATIZADO POR (1096 DÍAS) POR PAQUETE

LP-SM-13-2018-HNAL-1
Publicado
19/12/2018
Inicio contrato
04/03/2019
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
06/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,780,600.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,780,600.00

Contrato

Título
007-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 4,780,600,00
04/03/2019 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-22 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646