Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la AV. Mirafolres (cruce Av Arborizacion...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la AV. Mirafolres (cruce Av Arborizacion y AV. Circunvalacion J.F. Kenedy) y AV. Circunvalacion J.F Kennedy (crucre AV. Miraflores y JR. Comandante Suarez), Distrito de Calleria ¿ Ucayali. Tramo 3 Comprendido Desde el Cruce con Puente N°01 Hasta el JR. Comandante Suarez

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 05/07/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a N & L CONSTRUCTORAS GENERALES EIRL por S/ 3,915,712.83 el 07/08/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1871-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,200,491.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: MEJORAMIENTO DE LA AV. MIRAFOLRES (CRUCE AV ARBORIZACION Y AV. CIRCUNVALACION J.F. KENEDY) Y AV. CIRCUNVALACION J.F KENNEDY (CRUCRE AV. MIRAFLORES Y JR. COMANDANTE SUAREZ), DISTRITO DE CALLERIA ¿ UCAYALI. TRAMO 3 COMPRENDIDO DESDE EL CRUCE CON PUENTE N°01 HASTA EL JR. COMANDANTE SUAREZ

LP-SM-6-2018-MPCP-CSO-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
28/08/2018
Fin contrato
01/03/2019
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
N & L CONSTRUCTORAS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 3,915,712.83
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,200,491.95 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2018
Monto
Soles 3,915,712,83
28/08/2018 → 01/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

LOS CEDROS DE CORPAC CONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052