Licitaciones Perú
Compra de Huellero Decadactilar para la Jefatura Zonal de Tacna de...

Adquisición de Huellero Decadactilar para la Jefatura Zonal de Tacna de la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 04/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a QPX LIFTING S.A.C. por S/ 58,500.00 el 22/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130846
Contratado — proceso cerrado
S/ 91,498.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HUELLERO DECADACTILAR PARA LA JEFATURA ZONAL DE TACNA DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

LP-ABR-2-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QPX LIFTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 58,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 91,498.40 Se adjudicó 36,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2025-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 58,500,00
Duración
30 días
16/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 281 900
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QPX LIFTING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 293 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010