Licitaciones Perú
Compra de (01) Uno Camion Cisterna para Agua No Potable Capacidad...

Adquisición de (01) Uno Camion Cisterna para Agua No Potable Capacidad de 5000 Gln en el Marco del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Pool de Maquinarias Pesadas de Centro Poblado Parcoy Distrito de Parcoy de la Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad. con Cui N° 2600004

Municipalidad Distrital de Parcoy 12/07/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 577,162.50 el 21/08/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1239-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 911,555.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (01) UNO CAMION CISTERNA PARA AGUA NO POTABLE CAPACIDAD DE 5000 GLN EN EL MARCO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL POOL DE MAQUINARIAS PESADAS DE CENTRO POBLADO PARCOY DISTRITO DE PARCOY DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD. CON CUI N° 2600004

LP-SM-5-2023-MDP/CS-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
15/11/2023
Adjudicación
21/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 577,162.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 911,555.70 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES Nº 006-2023-MDP/SLSG
Monto
Soles 577,162,50
Duración
71 días
05/09/2023 → 15/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
AUTOMOTRIZ HUACHO VIP S.A.C.
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422