Licitaciones Perú
Compra de (01) Camion Volquete de 15 M3 con Cobertura Superior,...

Adquisicion de (01) Camion Volquete de 15 M3 con Cobertura Superior, para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Chincha Baja Distrito de Chincha Baja de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Chincha Baja 27/10/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDCHB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chincha Baja fue adjudicada a COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C por S/ 650,000.00 el 04/12/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDCHB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1042-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (01) CAMION VOLQUETE DE 15 M3 CON COBERTURA SUPERIOR, PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN CHINCHA BAJA DISTRITO DE CHINCHA BAJA DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-2-2023-MDCHB/CS-1
Publicado
27/10/2023
Inicio contrato
23/12/2023
Fin contrato
22/01/2024
Adjudicación
04/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 650,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 650,000.00

Contrato

Título
02-2023-MDCHB
Monto
Soles 650,000,00
Duración
30 días
23/12/2023 → 22/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 262 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chincha Baja acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 410 312en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chincha Baja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 148 CHINCHA BAJA CHINCHA