Licitaciones Perú
Ejecución de la Ioarr:\n¿renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución de la Ioarr:\n¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R250274 (puente Palmeras) en la Localidad Barrio Palmeras, Distrito de Sepahua, Provincia Atalaya, Departamento Ucayali¿, con Codigo Nico de Inversion N°2528231

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 01/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-MPA-C-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO PALMERAS por S/ 1,639,357.00 el 17/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-MPA-C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174663
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,639,357.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA IOARR:\n¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R250274 (PUENTE PALMERAS) EN LA LOCALIDAD BARRIO PALMERAS, DISTRITO DE SEPAHUA, PROVINCIA ATALAYA, DEPARTAMENTO UCAYALI¿, CON CODIGO NICO DE INVERSION N°2528231

LP-ABR-24-2025-MPA-C-LPA-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMERAS
Monto adjudicado
S/ 1,639,357.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,639,357.00

Contrato

Título
21-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 1,639,357,00
Duración
90 días
30/12/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PALMERAS ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 14 889 684
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015