Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Ascensores de la Unfv - 2026

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Ascensores de la Unfv - 2026

Universidad Nacional Federico Villarreal Lima 29/04/2026 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a NOVA ASCENSORES E.I.R.L. por S/ 196,000.00 el 21/05/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211664
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE ASCENSORES DE LA UNFV - 2026

CP-ABR-3-2026-UNFV-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
11/06/2027
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA ASCENSORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 196,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 230,000.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2026-UNFV
Monto
Soles 196,000,00
Duración
365 días
11/06/2026 → 11/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
LOGILIFT LOGISTICA PARA ASCENSORES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES TREMOND S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 480 690
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
ASGLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 311 463
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
FUJI ELEVATOR GLOBAL INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA