Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervisión y Liquidación de la Obra:...

Consultoría de Obra para Supervisión y Liquidación de la Obra: Construcción del Reservorio de la Eps Sedacaj S.A., Distrito de Cajamarca, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca¿, Cui 2636497

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. Cajamarca 22/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a GARCIA SILVA HUGO CESAR por S/ 315,423.06 el 19/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2385-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,470.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DEL RESERVORIO DE LA EPS SEDACAJ S.A., DISTRITO DE CAJAMARCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿, CUI 2636497

CP-ABR-3-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
30/07/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA SILVA HUGO CESAR
Monto adjudicado
S/ 315,423.06
17 postores presentados Valor referencial S/ 350,470.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GG/EPS SEDACAJ SA
Monto
Soles 315,423,06
Duración
199 días
12/01/2026 → 30/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-11-07 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 654 795
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 689
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 120 285
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 688 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712