Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Valores y Asencillamiento de los Ee.ss....

Servicio de Transporte de Valores y Asencillamiento de los Ee.ss. de Sisol de Lima Metropolita y Provincias

Sistema Metropolitano de la Solidaridad Lima 31/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 2,586,821.41 el 11/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182423
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,707,256.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE VALORES Y ASENCILLAMIENTO DE LOS EE.SS. DE SISOL DE LIMA METROPOLITA Y PROVINCIAS

CP SER-SM-1-2025-SISOL/MML-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 2,586,821.41
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,707,256.07 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA