Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas...

Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil de la Idea de Proyecto de Inversión: ¿creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 4 Unidades Productoras 4 Distritos de las Provincias de Huanuco, Yarowilca del Departamento de Huanuco¿, Idea Nº 346295

La licitación CP CON-SM-2-2025-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SERING & SINGIDES por S/ 453,120.00 el 06/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154398
Contratado — proceso cerrado
S/ 661,361.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DE LA IDEA DE PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 4 UNIDADES PRODUCTORAS 4 DISTRITOS DE LAS PROVINCIAS DE HUANUCO, YAROWILCA DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿, idea Nº 346295

CP CON-SM-2-2025-MINEM/DGER-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERING & SINGIDES
Monto adjudicado
S/ 453,120.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 661,361.15 Se adjudicó 31,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 453,120,00
Duración
210 días
11/12/2025 → 09/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 600 080
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 356 776
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187