Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion con Defensa Ribereña en la Margen...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra "creacion del Servicio de Proteccion con Defensa Ribereña en la Margen Derecha del Rio Puchca en los Sectores de Barrio Industrial ¿ Rahuapampa y Vincocota del Distrito de Rahuapampa - Provincia de Huari - Departamento de Ancash"

Municipalidad Distrital de Rahuapampa 10/03/2021 33 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-704099
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 15,303,191.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CON DEFENSA RIBEREÑA EN LA MARGEN DERECHA DEL RIO PUCHCA EN LOS SECTORES DE BARRIO INDUSTRIAL ¿ RAHUAPAMPA Y VINCOCOTA DEL DISTRITO DE RAHUAPAMPA - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH"

LP-SM-1-2021-MDR/CS-1
Publicado
10/03/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 335 667
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RAHUAPAMPA AJANINGECOL
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
DYNAMO GROUP E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGUS COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CORPORACION POZZY & JOSEPH S.A.C.
Ver historial
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
INVERSIONES BRIANNA BL S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 654 635

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rahuapampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 229 932en disputa
49,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rahuapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N-RAHUAPAMPA RAHUAPAMPA HUARI
Teléfono
0