Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Demovilidad Urbana en la Alameda 20

Servicio de Vaciado de Concreto, para las Obras: ¿creacion Delservicio de Movilidad Urbana en la AV. Algarrobos de Centro Poblado Villa Elsalvador Distrito de Villa el Salvador de la Provincia de Lima del Departamentode Lima¿ Cui 2651222 "mejoramiento del Servicio Demovilidad Urbana en la Alameda 20

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 03/02/2026 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO ALGARROBOS por S/ 7,053,702.00 el 09/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189497
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,077,818.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VACIADO DE CONCRETO, PARA LAS OBRAS: ¿CREACION DELSERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. ALGARROBOS DE CENTRO POBLADO VILLA ELSALVADOR DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTODE LIMA¿ CUI 2651222 "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEMOVILIDAD URBANA EN LA ALAMEDA 20

CP SER-SM-1-2026-CS/MVES-1
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALGARROBOS
Monto adjudicado
S/ 7,053,702.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,077,818.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ALGARROBOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 994 257
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA