Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico de Mayor Demanda de la Unidad de...

Adquisición de Material Biomédico de Mayor Demanda de la Unidad de Cuidados Intensivos Af 2025-grupo 4-bloque 1.3

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 16/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-48-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a VISCANDINA S.A.C. por S/ 96,000.00 el 16/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-48-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178813
Desierto — nadie ganó
S/ 438,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO DE MAYOR DEMANDA DE LA UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS AF 2025-GRUPO 4-BLOQUE 1.3

LP-ABR-48-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISCANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 96,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 438,480.00 Se adjudicó 78,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
41
Monto
Soles 96,000,00
Duración
7 días
10/03/2026 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISCANDINA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 928 594
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203