Licitaciones Perú
Renovación de Licencias de Software Institucional: Microsoft del...

Renovación de Licencias de Software Institucional: Microsoft del Ccffaa en la Modalidad de Enterprise Agreement o Equivalente

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 05/10/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 1,888,300.00 el 13/11/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10246-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,888,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE INSTITUCIONAL: MICROSOFT DEL CCFFAA EN LA MODALIDAD DE ENTERPRISE AGREEMENT O EQUIVALENTE

CP-SM-2-2023-MD-CCFFAA-1
Publicado
05/10/2023
Inicio contrato
25/11/2023
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVENTIQ INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,888,300.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,888,380.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
60
Monto
Soles 1,888,300,00
Duración
762 días
25/11/2023 → 26/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-30 · PDF
Ver documento

Postores (9)

127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNKI SOFT S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA