Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de Residuos Sólidos con Alza Contenedores

Adquisición de Camión Compactador de Residuos Sólidos con Alza Contenedores

Municipalidad Provincial de Camana 17/10/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Camana fue adjudicada a CONSORCIO FABRIMETAL - VEQUIMAQ por S/ 684,990.00 el 14/12/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-426-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 686,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE RESIDUOS SÓLIDOS CON ALZA CONTENEDORES

LP-SM-1-2018-MPC-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
23/01/2019
Fin contrato
08/02/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FABRIMETAL - VEQUIMAQ
Monto adjudicado
S/ 684,990.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 686,300.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 684,990,00
23/01/2019 → 08/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-04 · RAR
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO FABRIMETAL - VEQUIMAQ ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Camana acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 773 805en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Camana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PUENTE GRAU NO 122 CAMANA CAMANA
Teléfono
0