Licitaciones Perú
Suministro de Granola X 80 G Aprox - para la Atencion de los...

Contratacion de Suministro de Granola X 80 G Aprox - para la Atencion de los Estudiantes Beneficiarios (comensales) del Comedor Universitario de la Universidad Nacional del Altiplano - Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 30/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a AVICOLA MI GRANJERITO E.I.R.L. por S/ 85,500.00 el 16/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156107
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 159,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE GRANOLA X 80 G APROX - PARA LA ATENCION DE LOS ESTUDIANTES BENEFICIARIOS (COMENSALES) DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO - PUNO

LP-ABR-18-2025-UNDA-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVICOLA MI GRANJERITO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 85,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 159,000.00 Se adjudicó 46,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 512 899
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 623 867
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 828 100
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 238 820
86 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 4 036 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO