Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratacion de Ejecutor de Obra para el Proyecto Denominado: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en Calles y Avenidas del Centro Poblado de Accha del Distrito de Accha - Provincia de Paruro - Departamento de Cusco¿

Municipalidad Distrital de Accha 20/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Accha fue adjudicada a DJL GLOBAL CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DJL CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 4,164,953.45 el 03/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162018
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,164,953.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUTOR DE OBRA PARA EL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN CALLES Y AVENIDAS DEL CENTRO POBLADO DE ACCHA DEL DISTRITO DE ACCHA - PROVINCIA DE PARURO - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

LP-ABR-1-2025-MDA-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DJL GLOBAL CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DJL CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,164,953.45
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,164,953.45

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2025-LPAO N°001-2025-CS-MDA-PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 4,164,953,45
Duración
252 días
21/11/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 850 343
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Accha acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 219 988en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Accha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACCHA PARURO