Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza e Higiene para el Hospital Regional Hermilio...

Contratación de Servicio de Limpieza e Higiene para el Hospital Regional Hermilio Valdizan Medrano de Huanuco.

La licitación CP-SM-3-2023-HRHVM-HCO.-1 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a CONSORCIO CLEAN por S/ 1,461,045.00 el 07/07/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-HRHVM-HCO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10466-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,583,405.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA EL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZAN MEDRANO DE HUANUCO.

CP-SM-3-2023-HRHVM-HCO.-1
Publicado
02/06/2023
Inicio contrato
14/07/2023
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
07/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CLEAN
Monto adjudicado
S/ 1,461,045.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,583,405.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2023-HRHVM-HCO
Monto
Soles 1,461,045,00
Duración
383 días
14/07/2023 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO CLEAN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 749 133
INVERSIONES PARYS FERNANDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES "LEOMIL" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO