Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Folletería de Gestión Comercial

Servicio de Impresión de Folletería de Gestión Comercial

La licitación CP-SM-13-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a RAPIMAGEN S.A. por S/ 488,665.90 el 31/08/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,275.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE FOLLETERÍA DE GESTIÓN COMERCIAL

CP-SM-13-2023-SEDAPAL-1
Publicado
10/07/2023
Inicio contrato
02/10/2023
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
31/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAPIMAGEN S.A.
Monto adjudicado
S/ 488,665.90
35 postores presentados Valor referencial S/ 499,275.50 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
216-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 488,665,90
Duración
757 días
02/10/2023 → 28/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FERCOM INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOVIGRAF SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FARI PRINT SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
RAPIMAGEN S.A. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114