Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educación Inicial de la...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Inicial de la I.e.i. Nro 205 del Distrito de Huayllabamba - Provincia de Sihuas - Departamento de Ancash, con Cui 2459756

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/07/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a NUEVA GENERACION por S/ 3,832,305.46 el 20/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-194
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,832,305.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL DE LA I.E.I. Nro 205 DEL DISTRITO DE HUAYLLABAMBA - PROVINCIA DE SIHUAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2459756

LP-SM-25-2022-GRA/CS-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
18/07/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUEVA GENERACION
Monto adjudicado
S/ 3,832,305.46
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,832,305.46

Contrato

Título
CONTRATO Nº240-2022-GRA
Monto
Soles 3,832,305,46
Duración
270 días
21/10/2022 → 18/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

NUEVA GENERACION ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO ASUNCIÓN
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132