Licitaciones Perú
Compra de , Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio...

Adquisición, Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio para Ampliación de Redes de Distribución Mt y Bt por Demanda en las Uu.nn. Chiclayo y Sucursales Año 2020-2022 de Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-3-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C. por S/ 14,539,019.17 el 24/05/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,658,496.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, EQUIPAMIENTO, MONTAJE, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO PARA AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN MT Y BT POR DEMANDA EN LAS UU.NN. CHICLAYO Y SUCURSALES AÑO 2020-2022 DE ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-3-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
14/04/2021
Inicio contrato
15/06/2021
Fin contrato
12/11/2023
Adjudicación
24/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,539,019.17
7 postores presentados Valor referencial S/ 13,658,496.21 Se adjudicó 6,4% por encima del referencial

Contrato

Título
GR-42-2021
Monto
Soles 14,539,019,17
Duración
880 días
15/06/2021 → 12/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CORPORACION ROCA & ROMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210