Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Disposición de Excretas en los Caseríos de Bandera Blanca, Cancejos y Caldo de Gallina, Distrito de Chinchao-huánuco ¿ Huánuco¿

Municipalidad Distrital de Chinchao 19/08/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a CONSORCIO AGUA VIVA por S/ 2,262,928.79 el 14/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-679607
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,514,365.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los servicios de agua potable y disposición de excretas en los caseríos de Bandera Blanca, Cancejos y Caldo de Gallina, Distrito de Chinchao-Huánuco ¿ Huánuco¿

LP-SM-1-2020-MDCH/CS-1
Publicado
19/08/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA VIVA
Monto adjudicado
S/ 2,262,928.79
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,514,365.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2020-MDCH/AL
Monto
Soles 2,262,928,79
Duración
182 días
30/12/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 773 732
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SEBASTIAN T.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GREBO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AGUA VIVA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 27 583 292
CONSTRUCTORA CRISTO LA ROCA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONTRUCTORA SAN MARTIN DE PORRAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO