Licitaciones Perú
Compra de Anual de Guantes para Examen Descartable de Nitrilo 6.5...

Adquisicion Anual de Guantes para Examen Descartable de Nitrilo 6.5 Gr en Tallas S, M, L, Xl

Instituto Nacional Materno Perinatal 10/09/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 1,537,800.00 el 08/11/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10199-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,487,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE GUANTES PARA EXAMEN DESCARTABLE DE NITRILO 6.5 GR EN TALLAS S, M, L, XL

LP-SM-4-2021-INMP-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
29/11/2021
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,537,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,487,400.00 Se adjudicó 3,4% por encima del referencial

Contrato

Título
068-2021
Monto
Soles 1,537,800,00
Duración
365 días
29/11/2021 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 424 293
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
WATTS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WATTS PERU S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983