Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad de Carretera Vecinal Tramo...

Cont para la Ejecucion de la Obra Creacion del Servicio de Transitabilidad de Carretera Vecinal Tramo Emp R601 Km 3.100 Cuenca Conayca Emp Hv503km 10.020 Pe3s Pilchaca Centro Poblado de Cuenca y Pilchaca Dist de Cuenca y Pilchaca Dpto Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 10/12/2018 42 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2018-GOB.REG.HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-39-238
Desierto — nadie ganó
S/ 2,821,151.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT PARA LA EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE CARRETERA VECINAL TRAMO EMP R601 KM 3.100 CUENCA CONAYCA EMP HV503KM 10.020 PE3S PILCHACA CENTRO POBLADO DE CUENCA Y PILCHACA DIST DE CUENCA Y PILCHACA DPTO HVCA

LP-SM-9-2018-GOB.REG.HVCA/CS-1
Publicado
10/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-27 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (42)

CONSORCIO JUNIN
Ver historial
CONSORCIO PILCHACA
Ver historial
CONSORCIO PILCHACA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 843 532
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 18 784 165
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
CORPORACION EMPRESARIAL ESTRADA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACBAL INGENIEROS & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & B1 S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SELVA CENTRAL INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PENTAI INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891