Licitaciones Perú
Compra de Piedra Grande para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación...

Adquisición de Piedra Grande para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego ¿ Presa Peruanita, Distrito de San Jeronimo - Andahuaylas ¿ Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 25/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA HURACAN S.A. por S/ 437,955.00 el 10/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191229
Con ganador — resultado confirmado
S/ 483,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA GRANDE PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO ¿ PRESA PERUANITA, DISTRITO DE SAN JERONIMO - ANDAHUAYLAS ¿ APURÍMAC

LP-ABR-7-2026-GRAP/OC-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA HURACAN S.A.
Monto adjudicado
S/ 437,955.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 483,750.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
48 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 555 393
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 58 728
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 040 600
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 282
Ver historial
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 344 500
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 739 571

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY