Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Sistema de Riego en la Comunidad de San...

Contratación de Ejecución de Obra ¿creacion del Sistema de Riego en la Comunidad de San Juan de Llac-hua del Distrito de Haquira ¿ Cotabambas -apurimac¿ con Codigo Unico de Inversion: N° 2335392

Municipalidad Distrital de Haquira 30/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 2,147,194.19 el 25/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136055
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,260,204.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿CREACION DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA COMUNIDAD DE SAN JUAN DE LLAC-HUA DEL DISTRITO DE HAQUIRA ¿ COTABAMBAS -APURIMAC¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSION: N° 2335392

LP-ABR-2-2025-MDH/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 2,147,194.19
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,260,204.41 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2025-MDH/GM
Monto
Soles 2,147,194,19
Duración
171 días
10/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0