Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Volquete para el Proyecto: Mejoramiento de los...

"contratación de Bienes: Adquisición de Un (01) Volquete para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Taller de Maestranza del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Chillia, Distrito de Chillia de la Provincia de Pataz del Departamento

Municipalidad Distrital de Chilia 15/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 847,000.00 el 22/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141935
Contratado — proceso cerrado
S/ 945,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE UN (01) VOLQUETE PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL TALLER DE MAESTRANZA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHILLIA, DISTRITO DE CHILLIA DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO

LP-SM-1-2025-MDCH/CS-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 847,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 945,850.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES N° 07-2025-MDCH/JAL
Monto
Soles 847,000,00
Duración
85 días
07/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812