Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Macho Según Requerimiento para el Proyecto:...

Adquisicion de Alpacas Macho Según Requerimiento para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en las Localidades de Bajo Vilcallamas, Sector Callasa y Centro Totora del Distrito de Pisacoma, de la Provincia de Chucuito, del Departamento de Puno¿ con Cui N° 26983

Municipalidad Distrital de Pisacoma 22/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a TIJERA HANCCO CRISTHYAN RAUL por S/ 417,200.00 el 04/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162324
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALPACAS MACHO SEGÚN REQUERIMIENTO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LAS LOCALIDADES DE BAJO VILCALLAMAS, SECTOR CALLASA Y CENTRO TOTORA DEL DISTRITO DE PISACOMA, DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO, DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ con CUI N° 26983

LP-ABR-6-2025-MDP/CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIJERA HANCCO CRISTHYAN RAUL
Monto adjudicado
S/ 417,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 417,200.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 444-2025-MDP/GM
Monto
Soles 417,200,00
Duración
40 días
18/11/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 871 200
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO