Licitaciones Perú
Compra de Repuestos de Vehículos para Mantenimiento Preventivo...

Adquisición de Repuestos de Vehículos para Mantenimiento Preventivo para Vehículos de la Flota Liviana /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 27/06/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a COARMIGROUP SOCIEDAD ANONIMA por S/ 69,000.00 el 24/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,594.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS DE VEHÍCULOS PARA MANTENIMIENTO PREVENTIVO PARA VEHÍCULOS DE LA FLOTA LIVIANA /BIEN PP 0135

LP-ABR-34-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COARMIGROUP SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 69,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 99,594.00 Se adjudicó 30,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
125-2025
Monto
Soles 69,000,00
Duración
19 días
15/08/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio MARINA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 130 700
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 113 490
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 136 646

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO