Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomiendas para las Dependencias de la...

Servicio de Mensajería y Encomiendas para las Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Lambayeque

Corte Superior de Justicia de Lambayeque 25/10/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-CSJLA/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO CORREO Y MENSAJERÍA por S/ 518,928.28 el 14/01/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-CSJLA/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200422-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 984,459.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDAS PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2019-CS-CSJLA/PJ-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
08/02/2020
Fin contrato
07/02/2021
Adjudicación
14/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORREO Y MENSAJERÍA
Monto adjudicado
S/ 518,928.28
12 postores presentados Valor referencial S/ 984,459.66 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2020-P-CSJLA/PJ
Monto
Soles 518,928,28
08/02/2020 → 07/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-14 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
DOC
2019-12-24 · DOC
Ver documento
PDF
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CORREO Y MENSAJERÍA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
APOYO TOTAL SA
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 523 704en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN JOSE NRO. 1070 CERCADO LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO