Licitaciones Perú
Servicio de Una Persona Natural o Jurídica para la Ejecucion de la...

Contratación del Servicio de Una Persona Natural o Jurídica para la Ejecucion de la Ficha Tecnica de Mantenimiento Denominada ¿mantenimiento de la Losa Deportiva el Mirador en el A.H. Programa de Habilitacion Urbana el Mirador de Arequipa Zona A, del Distrito de Alto Selva Alegre, Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 23/12/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-30-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO MIRADOR por S/ 138,000.00 el 05/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-30-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181041
Con ganador — resultado confirmado
S/ 138,013.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA PARA LA EJECUCION DE LA FICHA TECNICA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA ¿MANTENIMIENTO DE LA LOSA DEPORTIVA EL MIRADOR EN EL A.H. PROGRAMA DE HABILITACION URBANA EL MIRADOR DE AREQUIPA ZONA A, DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, AREQUIPA, AREQUIPA

CP-ABR-30-2025-MDASA-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 138,013.08 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 237 549
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 302 695
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0