Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Municipalidad...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 03/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a La Positiva-Pacifico por S/ 5,096,362.73 el 21/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-261
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,188,031.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-14-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
02/04/2022
Fin contrato
02/04/2023
Adjudicación
21/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
La Positiva-Pacifico
Monto adjudicado
S/ 5,096,362.73
4 postores presentados Valor referencial S/ 8,188,031.70 Se adjudicó 37,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2022-MML-GA/SLC
Monto
Soles 5,096,362,73
Duración
365 días
02/04/2022 → 02/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-01-31 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

La Positiva-Pacifico ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300