Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de Paccayhuaycco, Distrito de Luricocha ¿ Huanta - Ayacucho¿ con Codigo Unico de Inversión N° 2238953

Municipalidad Distrital de Luricocha 29/08/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Luricocha fue adjudicada a TORBISCO LIZARME CIRILO SABINO por S/ 67,340.30 el 09/09/2025.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146589
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,589.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE PACCAYHUAYCCO, DISTRITO DE LURICOCHA ¿ HUANTA - AYACUCHO¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSIÓN N° 2238953

CP-ABR-1-2025-MDL/C-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TORBISCO LIZARME CIRILO SABINO
Monto adjudicado
S/ 67,340.30
1 postor presentado Valor referencial S/ 67,589.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 67,340,30
Duración
119 días
17/11/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 190 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA