Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia

Hospital de Emergencias Pediatricas 02/11/2020 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C. - SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 2,698,750.00 el 28/12/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10218-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,179,295.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-1-2020-HEP-MINSA-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
03/02/2021
Fin contrato
03/02/2023
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C. - SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,698,750.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,179,295.96 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-OL-HEP/MINSA
Monto
Soles 2,698,750,00
Duración
730 días
03/02/2021 → 03/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES ICA S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO ELITE DE NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C. - SECURITY COMPANY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302