Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche - Periodo 2020 Al...

Adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche - Periodo 2020 Al 2022

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 11/02/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 5,584,560.00 el 16/03/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1479-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,590,024.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de Insumos para el Programa vaso de Leche - Periodo 2020 al 2022

LP-SM-1-2020-GA-MPM-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
16/04/2020
Fin contrato
15/04/2021
Adjudicación
16/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,584,560.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 6,590,024.15 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-GM-MPM
Monto
Soles 2,010,448,80
16/04/2020 → 15/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-03-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS