Licitaciones Perú
Suministro de Plantas e Insumos para Recuperación de Jardines...

Suministro de Plantas e Insumos para Recuperación de Jardines Históricos y Reforzamiento Como Parte de la Recuperación del Paisaje Urbano Histórico de Lima Metropolitana

Municipalidad Metropolitana de Lima 06/11/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a NAVARRO CCOILLO SUSANA por S/ 680,000.00 el 07/02/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-229
Contratado — proceso cerrado
S/ 671,712.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE PLANTAS E INSUMOS PARA RECUPERACIÓN DE JARDINES HISTÓRICOS Y REFORZAMIENTO COMO PARTE DE LA RECUPERACIÓN DEL PAISAJE URBANO HISTÓRICO DE LIMA METROPOLITANA

LP-SM-16-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
28/02/2025
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRO CCOILLO SUSANA
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 671,712.00 Se adjudicó 1,2% por encima del referencial

Contrato

Título
026-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 46,967,40
Duración
149 días
28/02/2025 → 27/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 753 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISUAL CAPITAL INVESTMENTS S.A.C.
Ver historial
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 94 120
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 414 100
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300